Struttura Regionale

Segreteria Regionale della Sicilia

SEGRETARIO REGIONALE SICILIA

Primo Maresciallo Nocchiere di Porto

Giuseppe Ottavio Buccheri

giuseppe.buccheri@sindacatonazionaleguardiacoste.it

SEGRETARIO VICARIO PER LA SICILIA ORIENTALE

Primo Maresciallo Nocchiere di Porto

Fabrizio Platania

fabrizio.platania@sindacatonazionaleguardiacoste.it

SEGRETARIO VICARIO PER LA SICILIA OCCIDENTALE DIRETTORE DI SEGRETERIA

Capo di Seconda Classe Nocchiere di Porto Tecnico

Riccardo Maria Massimo Caruso

riccardo.caruso@sindacatonazionaleguardiacoste.it

COORDINATORE REFERENTE PER LA SICILIA ORIENTALE

Capo di Terza Classe Nocchiere di Porto Motoscafista

Sebastiano Pappalardo

sebastiano.pappalardo@sindacatonazionaleguardiacoste.it

RESPONSABILE DELLA COMUNICAZIONE

Sottocapo di Prima Classe Nocchiere di Porto

Giuseppe Claudio Governali

giuseppe.governali@sindacatonazionaleguardiacoste.it

VICE RESPONSABILE DELLA COMUNICAZIONE

Capo di Terza Classe Nocchiere di Porto

Giuseppe Farina

giuseppe.farina@sindacatonazionaleguardiacoste.it

Comitato Direttivo Regionale della Sicilia

PRESIDENTE COMITATO DIRETTIVO REGIONALE

Secondo Capo Scelto Nocchiere di Porto Operatore Elettronico

Giuseppe Rascunà

giuseppe.rascuna@sindacatonazionaleguardiacoste.it

MEMBRO COMITATO DIRETTIVO REGIONALE
COORDINATORE REFERENTE PER LA SICILIA OCCIDENTALE

Secondo Capo Nocchiere di Porto Tecnico

Marco Grado

marco.grado@sindacatonazionaleguardiacoste.it

MEMBRO COMITATO DIRETTIVO REGIONALE
COORDINATRICE RELAZIONI PERSONALE FEMMINILE
COLLABORATRICE DI SEGRETERIA

Sottocapo di Prima Classe Nocchiere di Porto

Valentina Ortolano

valentina.ortolano@sindacatonazionaleguardiacoste.it

MEMBRO COMITATO DIRETTIVO REGIONALE

Sottocapo di Prima Classe Scelto Nocchiere di Porto Conduttore Automezzi

Carmelo Ivan Ceraulo

carmelo.ceraulo@sindacatonazionaleguardiacoste.it

MEMBRO COMITATO DIRETTIVO REGIONALE

Sottocapo di Prima Classe Scelto Nocchiere di Porto

Luigi Dell’Aquila

luigi.dellaquila@sindacatonazionaleguardiacoste.it

MEMBRO COMITATO DIRETTIVO REGIONALE

Secondo Capo Scelto Qualifica Speciale

Giuseppe Barrale

giuseppe.barrale@sindacatonazionaleguardiacoste.it

MEMBRO COMITATO DIRETTIVO REGIONALE

Sottocapo di Prima Classe Scelto Nocchiere di Porto Motoscafista

Gabriele Giarrusso

gabriele.giarrusso@sindacatonazionaleguardiacoste.it

MEMBRO COMITATO DIRETTIVO REGIONALE

Sottocapo di Prima Classe Scelto Nocchiere di Porto Operatore di Volo Aerosoccorritore Marittimo

Luca Di Blasi

luca.diblasi@sindacatonazionaleguardiacoste.it

Sezione di base Compartimentale

COMPARTIMENTO MARITTIMO DI MILAZZO (ME)

Primo Luogotenente Nocchiere di Porto

Giuseppe Biondo

giuseppe.biondo@sindacatonazionaleguardiacoste.it